11 octobre 2017, Paris

Collaboration avec Giovanni Mirabassi pour la musique du dernier film d'Emmanuel Mouret

25 septembre 2017, Paris 6ème

En concert avec l'Ensemble Infuse à la Reid Hall: "Impressionisme et expressionisme" musiques de Murail, Messiaen, Johnson

9 septembre 2017, Bern

En concert avec l'Ensemble Nuances au Musikfestival Bern: Pierrot Lunaire + création de Simone Movio

www.musikfestivalbern.ch

24-28 juillet 2017, Abbaye de Royaumont

Résidence avec Soundinitiative à l'Abbaye de Royaumont.

www.royaumont.com

25 juin 2017, 20h Philarmonie de Paris, Grande Salle

Concert avec l'Orchestre du Projet Demos  
demos.philharmoniedeparis.fr/

25 mai 2017, 21h Espace des Arts sans frontières Paris 19ème

En concert avec Soundinitiative a INFUSE (Paris): dans le cadre du projet Composite.

www.ensembleinfuse.com

20 mai 2017, 20h Teatro del Lavoro, Pinerolo

En concert avec Soundinitiative à Pinerolo (Turin)

En programme musiques de Moondog, Romitelli, Schmucki, Rykova et Verrando.

www.teatrodellavoro.it

13-18 mars 2017, NYC

Projet pédagogique au Lycée français de New York.

www.philarmoniedeparis.fr

 

27 février 2017

En concert à la SMC de Lausanne avec le projet "Der Ruf des Windes"
YOO-Hong, Daegeum - flûte traditionnelle coréenne
Paolo Vignaroli, flûte en ut et flûte basse
Tamar Eskenian, Shvi - flûte traditionnelle arménienne, Duduk, traverso baroque
Javier Hagen, Contre-tenor
Giorgo Tedde et Junghae Lee, concept et composition

Helena Tsiflidis, assistente de production

www.rufdeswindes.eu


 

 

 

 

20. Décembre, 2016 |20.00| Auditorium Lattuada, Milano

En concert avec Mdi Ensemble, oeuvres des compositeurs sélectionnés pour le call for scores Sounds of wander

30. Novembre, 2016 |20.00| Museum Rietberg Zürich

Der Ruf des Windes - Un voyage musical dans le temps et l’espace.

YOO-Hong, Daegeum - flûte traditionnelle coréenne
Paolo Vignaroli, flûte en ut et flûte basse
Tamar Eskenian, Shvi - flûte traditionnelle arménienne, Duduk, traverso baroque
Javier Hagen, Contre-tenor

Giorgo Tedde et Junghae Lee, concept et composition
Helena Tsiflidis, assistente de production

29. Novembre, 2016 |20.00| Gare du Nord, Basel

Der Ruf des Windes - Un voyage musical dans le temps et l’espace.

YOO-Hong, Daegeum - flûte traditionnelle coréenne
Paolo Vignaroli, flûte en ut et flûte basse
Tamar Eskenian, Shvi - flûte traditionnelle arménienne, Duduk, traverso baroque
Javier Hagen, Contre-tenor

Giorgo Tedde et Junghae Lee, concept et composition
Helena Tsiflidis, assistente de production

28. Octobre 2016 |20.00| Eglise de Saint-Merry, Paris

En concert avec soundinitiative.

7. Octobre 2016 |14.00| Théâtre de Grand-Champ | Gland

La Mélodie Fantôme, musiques pour flute et électronique de Kaija Saarhiao, Vittorio Montalti, Steve Reich et Benoît Moreau.

Paolo Vignaroli, flute

Benoît Moreau, électronique

 

22. Septembre 2016 |20.00|  Ackermannshof, Basel
Arnold is not here
Mise en scène Leo Hofmann, avec Kai Wessel et l’Ensemble Nuance
Arnold Schönberg: Pierrot Lunaire op.47
Jannik Giger: Verstimmung (2015)
Druckereihalle, Ackermannshof
Tickets: à partir de 19h le soir du concert.
30.-/15.-

21. Septembre 2016 |20.00| Centre Pasquart, Biel
Arnold is not here
Mise en scène Leo Hofmann, avec Kai Wessel et l’Ensemble Nuance
Arnold Schönberg: Pierrot Lunaire op.47
Jannik Giger: Verstimmung (2015)
Centre Pasquart, Foyer
Tickets: à partir de 19h le soir du concert.
30.-/15.- (ermässigt)

18. Septembre 2016 |17.00| Fondation L’Abri, Genève
Arnold is not here
Mise en scène Leo Hofmann, avec Kai Wessel et l’Ensemble Nuance
Arnold Schönberg: Pierrot Lunaire op.47
Jannik Giger: Verstimmung (2015)

 

18 juillet 2016, 20h

En concert au Tiroler Festspiele avec l'Ensemble Risognanze et Tito Ceccherini.

En programme musiques de Hosokawa, Gardella.

Festspielhaus (Autriche)  http://www.tiroler-festspiele.at/

6-10 juillet 2016

En résidence avec l'Ensemble Soundinitiative au Festival Sirga (Espagne).

25-26 juin, 20h

Concert avec l'Orchestre de Jeunes Demos à la Philarmonie de Paris.

http://projetdemos.fr/

22 juin 2016, 21h

Ensemble Infuse autour d’Earle Brown (Brown, John Cage, Christian Wolff, et oeuvres de jeunes compositeurs infuencés par la New York School). 

Espace des Arts sans frontières, 44 rue Bouret 75019 Paris
portes/bar ouverts à 20h00, musique à 21h00

19 mai 2016, 21h

INFUSE présente Soundinitiative

Au-delà de l'empire quotidien

Sand Schlamm Schnee, Annette Schmucki
Interlude Moondog "Down is up"
Prima domenica, Fausto Romitelli
Interlude Moondog "Be a hobo"
Canon for Four, Elliott Carter
Interlude Moondog "Loneliness"
Animismus, Giovanni Verrando
Interlude Moondog "Nero's Expedition"
Seconda domenica, Fausto Romitelli

Espace des Arts sans frontières, 44 rue Bouret 75019 Paris
portes/bar ouverts à 20h00, musique à 21h00
entrée 5€

27 avril 2016, 20h

Istituto Italiano di Cultura, Ainsi Satie, musiques de Sylvano Bussotti, Paris

20 mars 2016, 21h

Musikpodium ZürichVerstimmung - Pierrot Lunaire , musiques de Jannik Giger et Arnold Schönberg, dramaturgie et mise en scène de Leo Hoffman. Theatre Rigiblick, Zürich, Suisse.

https://www.stadt-zuerich.ch

8 mars 2016, 20h

Café OTO Londre, en concert avec soundinitiative, musiques de Alexander Shubert, Pierre Jodlowsky, Jessie Marino.

Kammer Klang

6 mars 2016, 11h
Musée d'éthnographie de Genève, en concert avec l'Ensemble Contrechamps, musiques de Gerard Grisey, Marc Sabat, Steve Reich.

Bienvenue - Contrechamps.ch

21 février 2016, 11h

"Ecritures musicales de Droste-Hülshoff à Walser", en concert avec Ensemble Amaltea, IGNM Bern, musiques de Ezko Kikoutchi et Xavier Dayer. 

Internationale Gesellschaft für neue Musik Bern | IGNM Bern

16 février 2016, 20h
Unerhörte Berlin, en concert avec l'Ensemble soundinitiative, musiques de Pierre Jodlowsky, Alex Schubert, Michael Beil.
Unerhörte Musik - Deutschlands einzige wöchentliche Konzertreihe für neue Musik

18 décembre 2013

Workshop Park in Progress 18.12.13

Pépinières Européennes des Jeunes Artistes

Maison de l'Arbre, Montreuil

Exécution de "All'aure in una lontananza" de Salvatore Sciarrino en duo avec la danseuse Carmen R Cruz, improvisation avec Eloise Labaume, harpe.

-8 décembre 2013

Flux Laboratory, Genève
Concert-vernissage du CD The Lines de Denis Schuler
avec Alexandre Babel, Anna Spina et Béatrice Zawodnik
oeuvres de Denis Schuler

 -15 novembre 2013

Eglise de Saint-Merry, Paris
en concert avec soundinitiative
oeuvres de Rivas, Diaz-Fischer, Menalled, Kagel

-29 octobre 2013
 19h.00

SUONA ITALIANO
 Istituto Italiano di Cultura  di Parigi 
en concert avec soundinitiative oeuvres de Fedele, Sebastiani, Gervasoni, Venturini, Romitelli, Bertrand

-17 octobre 2013
12h.30

Fondation Suisse pour l'Art du Chant, Bâle
en concert avec Karolina Ohman, violoncelle
oeuvres de Gaudibert, Wyttenbach, Amman et Henking
www.swissvocalarts.org

-7 octobre 2013

Société de Musique Contemporaine de Lausanne
Haute Ecole de Musique de Lausanne (HEMU), Salle Utopia I
en concert avec Karolina Ohman, violoncelle
oeuvres de Huber, Gaudibert, Bianchi, Wyttenbach, Amman et Henking

-25-25th july 2013

 Festival Paris quartier d'été - Eglise de Saint-Eustache, Paris
Ciné-concert with ensemble Le Balcon
 "Garra de Oro", music by Juan-Pablo Carreno and Michael Levinas
 
  -4th-15th July 2013

Festival Etchings, Auvillar
In residence with Ecce Ensemble,
Composer's masterclass with G.F. Haas and Fred Lerdahl

-5th June 2013
Cité des Arts, Paris
Performing Vittorio Montalti's "Labyirinth" for bass flute and electronics

-11th April 2013, 7:00 p.m.
Centre Culturel Italien, Paris
I"Les compositeurs italiens d'aujoudhui", flute recital, music by Fedele, Sciarrino, Bianchi, Verrando

-4th-5th April 2013
IRecording of Denis Schuler's CD "The Lines", Label Neos, Geneva.

-24th March 2013, 8:00 p.m.
IFestival What's Next, La Raffinerie, Bruxelles.
Concert with soundinitiative, music by Bailie, Swithnbank, Saunders.

-9th February 2013
IStudio Recording of Johakim Sandgren's "Pièces à conviction", Paris.

-03th February 2013, 6 p.m.
Auditorium du Collège franco-britannique, Cité Universitaire, Paris
Concert with soundinitiative, new music ensemble.
Music by Harvey, Swithinbank , Saunders, Bailie.

-22th January 2013, 7.00 p.m.
Rigiblick Theatre, Zurich.
Concert with Teodoro Anzillotti, Marcus Weiss and Ensemble Tzara. 
Music by Michael Pelzel. 

-12th december 2012, 8.00 p.m.
Fondation Hyppocrène
Pepinières européennes des jeunes artitstes : music by Sebastian Rivas. 

-03th december 2012, 8.00 p.m.
Fondation Deutsch de la Meurthe
Cité Universitaire, Paris.
Concert with Soundinitiative New Music Ensemble
music by Chaigne, Parra, Furrer, Ligeti, Saariaho.

-01th december 2012, 7 p.m.
Festival Sons d'automne, Conservatoire d'Annency
.Concert with Soundinitiative New Music Ensemble
music by Chaigne, Parra, Furrer, Ligeti, Bianchi.

-25th november 2012, 3 pm, Fondation Suisse, Le Corbusier, Cité Universitaire de Paris .
"Cloche d'adieu et un sourire", concert en hommage à Eric Gaudibert, avec Shira Legman, piano. 
music by Sciarrino, Cage, Murail, Schuler, Gaudibert. 

-24th october 2012, 8.30 p.m.
Fondation Biermans-Lapôtre
Cité Universitaire, Paris, 9 Boulevard Jourdan, 75014 Paris.
Concert with Soundinitiative New Music Ensemble
music by Andreyev, Bertrand, Combier, Pesson, Aperghis.

-8 th august 2012
Davos Festival - Young artists in concert
music by Michael Pelzel, Salvatore Sciarrino, C.Ph. E. Bach

-6th august 2012, 10 p.m. 
Hotel Morosani, Davos Festival - Young artists in concert
Nocturne-concert, Arnold Schönberg, Pierrot Lunaire

-6th august 2012, 7.30 p.m. 
Hotel Morosani, Davos Festival - Young artists in concert
John Cage, Piece for solo flute

-20th-28th july 2010
Darmstadt International Ferienkurse

-15th-19th july 2012
Villa La Pietra Contemporary Music Forum, Florence
residence with Ecce Ensemble
music by G.F.Haas, Dominique Schafer and young composers

-20th june 2012, 12h a.m. p.m.
Elisabethenstrasse 10, 4051 Basel
Tribute concert to Kaija Saarhiao in duo with Kaolina Ohman (cello) 
music by Kaija Saarhiao

-29th march 2012, 5.30 p.m.
Hochschule für Musik Karlsruhe
music by Michael Pelzel

-15th march 2012, 12 a.m.
Flagey, Bruxelles
Rue du Belvédère 27/5 1050 Bruxelles
Récital at Ars Musica International Contemporary Music Festival
music by Bianchi, Levinas, Hurel, Rivas, Bosse, Reich

-17 Janvier 2012, 8 p.m.
Conservatoire de Boulogne-Billancourt
Salle d'Art Lyrique
22, Rue de la Belle-Feuille
92100 Boulogne-Billancourt
Concert with Soundinitiative New Music Ensemble
music by Steen-Andersen, Hervé, Furrer, Neuwirth

-17th december 2011, 8 p.m.
Atelier Marbleu
26 rue du Delta, 75009 Paris
Concert with Soundinitiative New Music Ensemble
music by Cage, Romitelli, Sciarrino, Eötvös

-5th december 2011, 8.30 p.m.
Fondation Biermans-Lapôtre
Cité Universitaire, Paris
9 Boulevard Jourdan
75014 Paris
Concert with Soundinitiative New Music Ensemble
music by Bianchi, Romitelli, Saarhiao, Swithinbank, Van Eycken, Leroux

-22th october 2011, 3 p.m.
Conservatoire de St. Cloud
30 ter, bd de la République/Jardin des Avelines
92210 Saint-Cloud
Concert with Soundinitiative New Music Ensemble
music by Tanaka, Sciarrino, Malaussena, Scelsi, Steen-Andersen, Swithinbank

- 13th october 2011
Rome, Swiss Institut
Festival Nuovi Spazi Musicali
contemporary music concert with Alexander Babel (percussion)
works by Oscar Bianchi, Denis Schuler, Michael Pelzel, Bettina Skrzypczak, Daniele Bravi, Ermanno Pradella, Claudio Perugini

- 11th September 2011
Musikfestival Bern,
Hochschule der Künste Bern
contemporary music concert with Ensemble Vortex and Barbara Zanichelli (voice)
works by Ivan Fedele, Camillo Togni, Hermes Luaces, Nicolas Bolens, John Cage

- 30th August 2011
G11 Galerie, Berlin
contemporary music concert in duo with Alexandre Babel (percussion)
works by Ada Gentile and Denis Schuler (world premier)

- 12th May 2011
24 place Sainte Marthe, Paris 10e, à 20h.
LES ECOUTES TRÈS AUGMENTÉES : GIACINTO SCELSI.
.Par ALVARO MARTINEZ LEON.
Avec Pierre Cussac (accordéon) et Paolo Vignaroli (flute)
Un exercice d'écoutes et de jeu, par Alvaro Martinez Leon, compositeur et performeur, et musiciens invités

-20th avril 2011 - Worldwide
La carmen, Paris.
Non-Classical, The first Mouvement
avec Gabriel Prokofiev, Jean Dube, Joshua Hyde, Ching Yun Tu

-1st avril 2011 - Worldwide
CD Release of Gr... for bass flute by Oscar Bianchi (Grammont Sélection 4).

-28th march 2011
Chateau de Melun, 31 Place de la Porte de Paris, 77000 Melun
chamber music concert with Delphine Latil (harp) and Nigel Keay (alto)
works by Nigel Keay, Maurice Ravel, Camille Saint Saens.

-20-25th Febrary 2011
Workshop with Delta Ensemble, Théatre Musical and Multimedia
Créon, Bordeaux

-3th February 2011
Salle d'Art Lyrique, CRR de Boulogne Billancourt. 
Trio Concert: works by Elliot Carter, Samuel Andreyev, Philippe Leroux and others.

-1st February 2011
Contemporany music concert: works by Jean- Pascal Chaigne and Cyrille Handt, Issy Les Mulineaux, France place to be updated.

-28th January 2011
Ambassade Nouvelle Zélande, Paris
chamber music concert, works by Nigel Keay, Gabriel Fauré, Jean-Pascal Chaigne

-24th october 2010, 3 pm.
 Fondation Suisse, Le Corbusier, Cité Universitaire de Paris .
Flute solo recital, works by Arter, Bianchi, Gadestatter, Gentile, Malaussena, Skcrzypczak, Pelzel,Vassena. 

-21th october 2010, 5 pm, Robert DebréHospital.
Flute solo recital, works by Saarhiao, Bach, Gabrielli, Colasanti, Bianchi.

-26th september 2010, 12 am. 
Zurich MusikPodium, Switzerland.
"73 Paare" for flute and clarinet by Annette Schmucki

-22th September 2010 at 10 pm. 
Schweizer Radio DRS2, http://www.drs2.ch Lucerne Festival Modern 6

-11th september 2010, 5pm -
 Sudpol at Lucerne Festival, Switzerland
Recital, World Premiers by Oscar Bianchi, Benoit Moreau, Annette Schmucki. LINK